пятница, 17 января 2020 г.

Голый землекоп

Голый землекоп. Знали про таких животных? Погуглите!


Из лекций Роберта Сапольски я узнала о них кое-что интересное, что имеет отношение, внимание… к работе!

Итак, голые землекопы - это довольно уникальные млекопитающие. Начнем с того, что это грызуны семейства землекоповых, т.е. проживают в норах. Они живут до 30 лет (и это грызуны, да-да), нечувствительны к некоторым формам боли (термическим ожогам и химическим ожогам кислотами) и выносливы к высоким концентрациям углекислого газа.

Кроме этого, у них очень сложная социальная организация колонии (вроде как у муравьев или пчел), роли в которой четко определены. В биологии же все довольно логично - каждый участник колонии должен выполнять определенную функцию для обеспечения выживания и гармоничного сосуществования с сородичами.

Так вот, ученые, изучающие землекопов, заметили, что у них во главе колонии стоит самка-производительница, есть рабочие особи, и есть некоторые особенно крупные в размерах особи, которые на первый взгляд ничем не заняты. При этом они регулярно получают свою долю пищи и сородичи не выгоняют их из колонии. Ученых некоторое время это ставило в тупик? Как так? Природа “не продумала” механизм до конца?

Но потом начался сезон дождей и таинственная функция самых крупных голых землекопов оказалась раскрыта - смысл их существования в колонии в том, чтобы собой “затыкать” входы в норы снаружи, таким образом жертвуя собой и обеспечивая выживание сородичам. Необычно, правда?

И вот, обдумывая эту задумку природы, я задумалась про бизнес. В нем бывают роли, которые не несут на себе постоянную оперативную загрузку, их услуги нужны только в определенные (порой, кризисные) периоды. Имеет ли смысл держать таких специалистов в штате либо такие должности нужно отдавать на аутсорс?

3 комментария:

  1. Did you hear there's a 12 word phrase you can tell your man... that will trigger intense feelings of love and instinctual attraction for you deep within his heart?

    That's because deep inside these 12 words is a "secret signal" that fuels a man's instinct to love, treasure and look after you with his entire heart...

    12 Words Will Trigger A Man's Desire Impulse

    This instinct is so built-in to a man's brain that it will make him try better than ever before to take care of you.

    Matter of fact, triggering this powerful instinct is so important to having the best ever relationship with your man that the moment you send your man one of the "Secret Signals"...

    ...You'll soon notice him expose his mind and heart for you in such a way he's never expressed before and he will perceive you as the one and only woman in the galaxy who has ever truly interested him.

    ОтветитьУдалить
  2. Я хочу поделиться со всеми вами здесь о том, как я получил ссуду от г-на Бенджамина, который помог мне с ссудой в 400000,00 евро для улучшения моего бизнеса. Это было легко и быстро, когда я подал заявку на ссуду, когда дела у меня становились тяжелыми Мистер Бенджамин без промедления предоставил мне ссуду. Вот адрес электронной почты г-на Бенджамина / контакт в WhatsApp: +1 989-394-3740, 247officedept@gmail.com.

    ОтветитьУдалить
  3. Я выполняю роль "толстого червяка" на работе, но конечно не 100% времени. Так вот скорость "затыкания" своего сотрудника это практически моментально, а вот с аутсортинга пока он еще до "дырки" доползет... Так что решение надо принимать в зависимости от требуемой скорости реакции

    ОтветитьУдалить