вторник, 31 января 2017 г.

С чего начать новичку в рекрутинге

Уже несколько раз ко мне обращались разные люди с просьбой посоветовать, как начать свой путь в рекрутинге. Что для этого нужно сделать? Что читать? Что изучать? Я несколько раз пробовала помогать, у меня есть даже файлик со списком литературы и ссылками, которые я рекомендую. Все мои советы сводятся к моему личному опыту: книги, которые очень повлияли на меня, блоги, которые я читаю постоянно, сайты, на которых ищу полезную информацию. Все это я собирала с опытом сама, методом проб и ошибок. Знали бы вы, сколько ресурсов было у меня в закладках еще года 4 или 5 назад, но сейчас все они почили в бозе, ну, а на те, что выжили и развиваются, я охотно ссылаюсь. В последний раз, давая рекомендации новичку, я задумалась о том, чтобы структурировать всю эту информацию в отдельный пост и поделиться всеми ссылками и книгами разом, пусть все желающие начать этот путь почерпнут что-то полезное для себя.

Итак, практические советы тому, кто хочет начать свою путь в рекрутинге.
1. Учите английский. Начинайте прямо сейчас. На то есть две самые важные причины: 1. в большинстве международных компаний, даже с офисами в русскоязычных странах, основной язык корпоративных коммуникаций - английский. Поэтому знание этого языка устранит для вас барьеры в выборе компаний в будущем; 2. рекрутинг в нашем пространстве профессия молодая, и пришел он с запада, соответственно, если вы хотите быть в тренде, то читать все обучающие материалы, статьи, даже слушать вебинары вам придется на английском языке.

2. Рекрутинг - это переговоры. Поэтому сразу рекомендую развивать навыки убеждения. Порекомендую немного проверенной литературы по этой теме:
Кроме этого я бы рекомендовала посмотреть литературу по работе с возражениями, ну, и конечно работу «Никогда не ешьте в одиночку» Кейта Феррацци

3. Проведение интервью. Безусловно, для того, чтобы стать талантливым рекрутером, нужно уметь проводить интервью. Существует множество видов интервью, типов вопросов и т.д., и т.д., но начинать можно с азов, которые прекрасно расписаны у матери русскоязычного рекрутинга Светланы Ивановой в ее книге «Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час», несколько широко известных приемов можно почерпнуть в книге «Как сдвинуть гору Фудзи? Подходы ведущих мировых компаний к поиску талантов» Уильяма Паундстоуна. Некоторые методы из этой книги уже немного устарели, профессия не стоит на месте, но в целом это хорошее начало.

4. Погружение в контекст. Есть мнение, что рекрутинг - это продажи, и отчасти оно верное. Но рекрутер не просто продает никому не нужную вещь. Он продает будущее: карьеру, развитие, перспективы. Поэтому я бы рекомендовала также ознакомиться с литературой по теме HR, то есть что важно для людей в отношении работы, какие мотивы ими движут, что влияет на выбор профессии и работодателя. В этом отношении вам могут помочь следующие книги:
В этом же пункте я бы рекомендовала несколько книг о современном бизнесе и так называемых "best practices" в этом направлении:
Лично от себя я бы добавила сюда 2 не столько книги, сколько брошюры: Стас Давыдов «Motivate me right» и Спенсер Джонсон «Кто украл мой сыр?».

5. Блоги. Так как немного существует толковых русскоязычных книг про рекрутинг, я всегда начинающим рекомендую читать блоги работающих в этой профессии специалистов, чтобы создать у себя правильное представление об актуальной жизни профессии.
Блоги реальных людей:
Блоги компаний:
http://recruitingtools.com/ - мой любимый
http://recruitloop.com/ - и второй любимый

На самом деле ресурсов много, но моя цель - дать вам наводки на проверенные лично мной. Вот еще агрегатор новостей по профессии напоследок порекомендую и все :-) http://hr.alltop.com/
Я понимаю, что ссылок много, а на что именно там обращать внимание, и что читать, новичку может быть непонятно. И это справедливо, ведь статьи - это часто ответы на конкретные рабочие задачи и проблемы. Поэтому я бы рекомендовала начать с азов - отслеживать статьи про "тренды" профессии, всяческие "хэндбуки" и все в таком роде, что дает общую информацию и носит скорее просветительный и общий характер.

6. Этот пункт многие наверняка сочтут спорным, но я бы рекомендовала найти профили известных рекрутеров и зафоловить их: читать. что пишут эти люди, какими новостями они делятся, какими статьями, узнавать мнения. Это возможность черпать знания из опыта других, такая возможность окажется очень ценной, если вы будете работать в небольшой компании, и коллег, у которых можно поучиться, у вас будет не много.
Можете обратить внимание на эти твиттер-профили:
7.  Маркетинг. Умные люди пишут, что хороший рекрутер - это на 30% маркетолог. Им можно верить, ведь задача рекрутера - продать компанию или вакансию в компании, заинтересовать человека, преподнести всю информацию таким образом, чтобы кандидаты ждали вашего предложения о работе. Это все немного про employer brand, но даже если не знать о нем, можно прочесть несколько книг по маркетингу, и понимание о том, чего от вас ждут, придет само вместе с освоением азов профеcсии. Наиболее часто рекомендуемые книги в этом направлении:
И пара блогов:
http://sethgodin.typepad.com/ - блог Сета Година

8. Я думаю, что человек, который осилит прочитать все то, что я здесь рекомендовала, обдумать это и понять, что все ниточки в рекомендуемых книгах, блогах, социальных профилях, так или иначе пересекаются и дают нам видение определенного узора, человек этот сможет преуспеть в рекрутинге и не только. Правда, все эти книги дают необходимый фундамент, на который опыт будет надстраиваться быстро и эффективно. Поэтому в качестве следующего шага, зарегистрируйтесь на всех сайтах, так или иначе связанных с поиском работы, а также во всевозможных социальных сетях, и смиритесь с тем, что вам придется ими пользоваться. Не всеми, конечно, но многими. Для затравки дам несколько ссылок. Семь лет назад, когда я только начинала сой путь в профессии, обязательными были две социальные сети по поиску работы: www.linkedin.com и https://moikrug.ru/, который сейчас уже почти умер, и при всей моей изначальной к нему любви, уже больше года как я туда не заходила вообще, но все-таки для общего развития рекомендую изучить его.    
Сегодня же в поиске работы специалисту предлагается широкий набор социалок:
https://www.freelance.com/en/ - кстати, не надо недооценивать сайты по поиску фрилансеров, там можно найти множество интересных профилей, в том числе и тех ребят, которые трудятся в штате.

9. Что можно бесплатно посмотреть о профессии, если книг недостаточно? Конечно, вебинары!

Дальше я бы хотела немного рассказать о специализации. Т.к. сама я работаю в IT, то и советы, соответственно, могу дать о тех дополнительных мерах, которые необходимо предпринять, если вы хотите также работать в этой сфере.

10. Я бы рекомендовала ознакомиться со следующими ресурсами:
Помимо того, что эти сайты дадут вам представление о жестоком мире, в который вы хотите попасть, на интервью дотошный директор IT компании может невзначай спросить вас, какие технические ресурсы вы читаете. Думаю, что перечисленный трех вам для начала будет достаточно.
Ну, а если втянетесь, то есть много разного интересного:
https://www.joelonsoftware.com/ - блог Джоэла Спольски, основателя компании Fog Creek Software, создавшей Trello.
http://it-boost.com/ - не совсем технический, но очень интересный блог про психологию в IT.
https://vc.ru/ - раньше это был стебный новостной портал Цукерберг позвонит, а сейчас вот трансформировался во вполне профессиональное отраслевое издание.
https://dou.ua/ - главный айтишный портал Украины

11. Для того, чтобы найти работу в IT, вам нужно освоить словарь технологических терминов. С вами будут разговаривать на равных (как нанимающие менеджеры, так и кандидаты) только если вы сможете говорить на их языке. Вот вам ссылки на отличный глоссарий:
http://relocateme.eu/blog/glossary-for-tech-recruiters-part-3-2/

В один день с этим постом вышел и материал про онлайн словарь технических терминов, который специалисты очень хвалят, вот ссылка -  http://glossarytech.com/

Мне когда-то пришлось прочитать целую книгу о программировании для чайников, потом "Тестирование.com" Романа Савина только для того, чтобы освоить специфику профессии. Возможно, это пригодится и вам, но надеюсь что после всего, что я здесь описала, нет. :-)

Кроме ознакомления с литературой, я рекомендую вам искать объявления о работе c "ассистент рекрутера"/"recruitment assistant", изучать компании, которые дают такие объявления, людей, которые там работают. На мой взгляд хорошо начинать карьеру с работы в большой компании, в которой, во-первых, обязанности грамотно распределены между ролями, во-вторых, процессы четко поставлены и отлажены, в таких условиях обучаться и расти намного проще, ну, а в-третьих, там большой коллектив, где активно происходит обмен знаниями, мнениями, и можно учиться у более опытных коллег. 
Также я встречала много прекрасных рекрутеров, которые начинали свой профессиональный путь с кадровых агентств. Да, это очень насыщенная, напряженная, стрессовая работа, которая, можно сказать "перемалывает" кадры, но те, кто закалится и выживет (как бы угрожающе это не звучало) в этой сфере, станут настоящими профессионалами, готовыми ко всему. :-)

И да, последний совет. Перестаньте говорить на собеседованиях, что вам нравится работать с людьми, если вы еще этого не делали. То, что вы помогаете в каки-то вопросах своим друзьям, то, что у вас много приятелей в группе университета, что вы были старостой в школе, это ни о чем не говорит. Такие заявления от людей без опыта или новичков выглядят очень наивными и не добавляют вам очков. Поэтому забудьте об этом, пожалуйста.

Кстати, если вы заметили, то я не даю ссылки на курсы или на книги по рекрутингу, кроме Ивановой. Это не случайно. Курсы и специализированные книги учат мыслить в определенной конкретной парадигме, в то время, как книги, которые формируют мнение и образ мышления, делают ваши взгляды более гибкими. Именно это ценно и нужно вам, т.к. не существует единого правильного метода или способа работы, их множество, и все правильные, и каждый может стать эффективным, если именно вы научитесь им мастерски пользоваться.

Далее...
В этом посте я намеренно не затрагивала темы поиска кандидатов, где их искать и как. Напишу об этом детально следующий пост, посвященный Sourcing.

16 комментариев:

  1. Спасибо огромное. Емко и без воды.

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, спасибо большое!
    Даже если HR с опытом работы, в этой статье он найдет ооочень много дополнительных плюшек для себя! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, очень хорошая статья! Я не рекрутер, но нашла много полезного для себя. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Не пользуйтесь, пожалуйста, первым словарем технических терминов - он очень не точный. Лучше загуглить каждую технологию самостоятельно и прочесть первое предложение о ней :)
    P.S. Остальные словари не смотрел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за дельный совет. Я сторонница того, чтобы технические специалисты рассказывали рекрутеру про технологии, используемые на проекте, но часто это утопия.

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, спасибо большое! Разложили все по полочкам.

    "Для того, чтобы найти работу в IT, вам нужно освоить словарь технологических терминов". Как по мне, это один из ключевых моментов, на который техническому рекрутеру стоит обратить внимание. Ведь программисты зачастую недовольны именно уровнем технической грамотности рекрутеров, жалуются на то, что им предлагают нерелевантный вакансии.

    Я верю, что освоить "технический язык" способен каждый, просто нужны правильные инструменты. Например, http://glossarytech.com/.

    ОтветитьУдалить
  7. Как здорово, что случайно нашелся такой пост! Собираюсь выходить из декрета и это отличная подборка, чтобы "вспомнить все".

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень полезная подборка, спасибо!
    Как раз хочу сменить сферу в рекрутинге с банковской на it, для меня тут много ценного.

    ОтветитьУдалить
  10. Дякую, надзвичайно пізнавально та мотивуюче

    ОтветитьУдалить
  11. Как стать рекрутером-фрилансером. Идея бизнеса на поиске и подборе персонала - http://hr-elearning.ru/kak-stat-rekruterom-frilanserom-idea-biznesa-podbor-personala/

    ОтветитьУдалить
  12. Как стать крутым IT-рекрутером? - http://hr-elearning.ru/kak-stat-krutym-it-rekruterom/

    Как стать менеджером по персоналу без знаний и опыта - http://hr-elearning.ru/kak-stat-menedzherom-po-personalu-specialistom-po-personalu/

    ОтветитьУдалить