воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Этика делового общения. Вредные советы.

Все читали Григория Остера в детстве? Я его просто обожала! Правда, в детстве я про него ничего не знала, зато в 10 классе Лицея БГУ, когда обнаружила у соседки в общежитии его книги, прочитала прямо залпом. Теперь и я хочу поделиться парочкой вредных советов по деловому общению. Прочитайте, и делайте ровно наоборот ;-)



Про мессенджеры

  1. Просто напишите “привет” и ждите ответа. Ни в коем случае, не раскрывайте интригу, и не уточняйте сходу, в чем суть вопроса. Безусловно, собеседник оценит такую инициативу и поспешит ответить вам, отложив все свои дела в сторону.
  2. Все
обожают
читать
по
одному
слову
ваши
несвязные
мысли

3. Не заморачивайтесь представлениями, кто вы, какую компанию представляете, по какому вопросу пишете и откуда у вас контакт адресата. Что вы? Кому это надо сегодня, в век быстрых коммуникаций, просто пишите, что вам от человека нужно, возможно, вы единственный, кто написал ему сегодня.

Про электронную переписку

4. Не вздумайте писать конкретную тему в письме, или суть вопроса по которому пишете, ведь это так сложно - выделить что-то главное в объемном вопросе. Пишите просто “вопрос по работе”, “Уточнение”, “предложение”. Не переживайте, коллеги прочитают целиком и сами все поймут.

5. Не надо вот этих вот “здрасьте-пожалуйста-спасибо-до свидания”. Только главное, только соль. Пришлите данные, жду отчет, нужна работа, рассмотрите вакансию. Что непонятного?

6. Забейте на то, чтобы делиться контактами для обратной связи. Запрашивайте контакты и ни в коем случае не давайте свои собственные, будьте хозяином положения. А что, тут кто-то кому-то что-то должен?

7. Добавляйте все, что пришло в голову в тело письма. Вложения? Да, кто будет их открывать? Нужно прислать таблицу? Так ведь и её можно добавить в письмо! Сводный отчет, резюме, выкладку совещания? Не плодите лишние документы, всё, всё максимально в тело письма.

8. Забейте на грамотность. Кому в 21 веке интересно, как пишутся слова. Сами-то давно уроки русского позабывали. Не утруждайте себя проверками в гугл доках или специализированных сервисах, у вас ведь и так дел навалом, так поймут.

Про коммуникацию в принципе:

9. У вас есть деловой вопрос или предложение к знакомому специалисту? Так предложите ему\ей встретиться вечером или в выходной. Днём-то ещё нужно как-то график подогнать, или руководитель на работе косо посмотрит, а так что терять? Вечером или в выходной не всё же ему\ей с друзьями родными тусоваться, пусть и полезное сделает что-нибудь. Для вас.

10. Если у вас есть номер телефона и адрес электронной почты, конечно же, сразу звоните! Чего писать и ждать ответа потом 3 дня, лучше раз позвонить, ну, пусть отвлечь человека, зато договориться обо всем за 5 минут.

11. Если у вас есть деловое предложение для кого-то, забейте на все эти расшаркивания, отправку коммерческих предложений и согласования, сразу договаривайтесь о встрече, на ней всё расскажите, и на месте определитесь, надо ли это кому-то, кроме вас.
Никогда не высылайте заблаговременно коммерческое предложение, не описывайте суть вопроса, сразу договаривайтесь о времени встречи, ведь если человек согласится встретиться с вами, вероятность сотрудничества повысится в разы.

Как только соберу еще шедевральных примеров, обязательно напишу вторую часть. :-)
Но если у вас есть чем поделиться, мне будет интересно почитать. :-)

5 комментариев:

  1. Пункт 8 не согласна: есть вакансии, где грамотность важна и даже очень!
    Тем же программистам - нередко встречаю, что тот кто пишет грамотно, пишет и код без ошибок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обратите, пожалуйста, внимание, что в посте приведены "вредные" советы, они действуют по принципу "от обратного", т.е. прочитайте и делайте наоборот. 😊

      Удалить
    2. Т.е. вы хотите сказать, что это единственный пункт из статьи который вызвал у вас несогласие. Ок, так и запишем :)

      Удалить
    3. Эмм... То есть со всеми остальными пунктами Вы согласны? :)

      Удалить
  2. If you're trying to lose pounds then you need to get on this brand new custom keto meal plan.

    To produce this keto diet, licensed nutritionists, fitness couches, and professional cooks have joined together to develop keto meal plans that are effective, decent, cost-efficient, and fun.

    Since their first launch in early 2019, 100's of people have already transformed their body and well-being with the benefits a professional keto meal plan can provide.

    Speaking of benefits: in this link, you'll discover eight scientifically-proven ones provided by the keto meal plan.

    ОтветитьУдалить