понедельник, 24 февраля 2014 г.

IT образование в Минске. Часть 1. Тестирование ПО.

Цель этого поста - помощь специалистам, начинающим свою карьеру в IT. Чаще всего выпускники технических специальностей ведущих республиканских ВУЗов еще на начальных курсах имеют представление о том, чем они хотят заниматься в будущем. Эти студенты начинают зарабатывать и строить свою карьеру порой со второго курса. Гораздо сложнее дело обстоит для тех, кто решил начать свою карьеру в IT с нуля, без релевантного опыта, профильного образования, соответствующих знаний. Для таких новичков в Минске существует много курсов: некоторые из них предлагают знания и сертификат за определенную плату, другие - знания и возможность трудоустройства при успешном окончании. 


В своем посте я бы хотела рассказать о курсах, которые обучают тестированию ПО в Минске.
Что касается качества обучения, я буду очень благодарна за комментарии с отзывами.
Есть определенная разница между курсами, которые проводят IT компании и платными курсами от различных организаций, например, бесплатные курсы обычно проводятся айтишными компаниями и предполагают суровый отбор желающих и последующее трудоустройство самых успешных, количество же трудоустроенных напрямую зависит от текущих потребностей компании в подобных специалистах, а платные курсы чаще всего проводят организации, первоначальная цель которых - заработать денег на образовании, все они выдают сертификаты по окончании, набор на курсы чаще всего ограничивается количеством мест в группах, но никак не начальной подготовкой желающих или их мотивацией, соответственно, и результат такого обучения бывает непредсказуемым от высокого у мотивированных и подготовленных слушателей, до никакого у слушателей, без подготовки и со слабой мотивацией.
Я решила отсортировать информацию о курсах по определяющему критерию - организовывают эти курсы компании для своих нужд или организации для зарабатывания денег. 

Итак, начнем с компаний:

1. EPAM Systems. Ссылка для регистрации - http://training.by/ 
Отбор - конкурсный (тест технических навыков + тест по английскому языку), конкурс большой. 
Обучение бесплатное.
Сертификат по окончании выдается.
Трудоустройство предлагается (это и есть цель проведения курсов).
Ограничения - знание английского, уровень подготовки и мотивация, других ограничений нет.
Качество обучения - высокое.

2. ITransition. Ссылка для регистрации - http://www.itransition.ru/career/training/software-testing/ 
http://www.a1qa.by/qa_academy/ 
Отбор - конкурсный. 
Обучение бесплатное.
Трудоустройство предлагается.
Ограничения - уровень подготовки.

3. Exadel. Ссылки для регистрации я не нашла, равно как и самой информации о курсах в гугле. В своем посте полагаюсь на сведения из комментов в фэйсбуке. Так вот, знающие люди говорят, что курсы бывают. Видимо, информация о них появляется в момент набора. Но если вы не знаете, когда он начнется, а на курсы хотите попасть, напишите на адрес job-minsk@exadel.com и расскажите о своих намерениях. Если рекрутинг в компании организован правильно, то ваше резюме внесут в списки ожидания и свяжутся с вами, когда начнется набор.

4. SamSolutions. На сайте копании есть страничка, посвященная обучению - http://www.sam-solutions.ru/training.aspx, так же есть информация о наборе на курсы по программированию - http://sam-solutions.by/press_room/1520. Вполне вероятно, что периодически компания проводит курсы и по тестированию тоже. Однако так как подтверждающей это ссылки у нас нет, рекомендую опять же задать этот вопрос напрямую из HR службе, отправив анкету по адресу hr@sam-solutions.by 

5. iTechArt. Есть информация, что эта компания тоже проводит трехмесячные бесплатные курсы для Junior QA, впрочем, ни сайте, ни на страничке компании в социальных медиа такой информации нет. Поэтому всем желающим попасть на курсы в iTechArt нужно направить свое резюме по адресу tatyana.kushner@itechart-group.com 

6. Qulix. Информация о программах обучения есть на российском сайте компании, что не дает возможности определить, есть ли такое обучение в Беларуси. Тем не менее, программа более чем интересная, она про редкие, можно даже сказать, уникальные технологии. Работники минского офиса говорят, что обучение проводится и в Минске тоже, поэтому можно все проверить, связавшись с рекрутерами компании nburets@qulix.com.

7. Scand. На сайте этой компании вы можете видеть подробную информацию о курсах, в том числе продолжительность, специализации и предложение по трудоустройству по окончании.

8. Сладенькое я оставила на потом. Это Яндекс. Ссылку давать не буду, думаю, все и так знают, о какой компании идет речь. И да, яндекс проводит набор стажеров по тестированию, больше информации можно найти здесь - http://jobs.tut.by/vacancy/8724927.


Платные курсы:

1. BigSoft. К сожалению, у меня нет информации о качестве этих курсов, но информацию о них можно найти здесь.
2.   Нашла еще "Европейский образовательный центр S.M.A.R.T." Информация о курсах по тестированию здесь.
3. Есть так же курсы в "Институте бизнес-технологий". 
4. Не будем забывать и про Shipalex, это тоже довольно известный тренинг-центр, есть там и курсы по тестированию.
5. Так же давно обучают тестировщиков в тренинговом центре "Белхард".
6. Недавно в Минске открылся учебный центр Stormnet, который на данный момент как раз занимается обучением молодых тестировщиков, на сайте есть вся информация по курсам.
7. В конце я бы хотела привести пример курсов, которые не совсем подпадают под мое определение платных. Они проводятся не только с целью получения денег. Думается мне, что образовательный центр ПВТ просто не мог не появиться, не только потому, что парк - оплот всея белорусского IT, но еще и потому, что ПВТ сотрудничает и взаимодействует с большинством IT компаний страны, т.е. у них есть возможность создать реально лучшие программы и привлечь лучших преподавателей. Так ли это сейчас, не мне судить, но игнорировать программы ПВТ нельзя. Кроме того, парк активно помогает своим выпускникам в трудоустйстве, однако все же не гарантирует его.
Информация о курсах.

Последнее, что я бы хотела сказать новичкам, готовящим свое резюме для подачи заявки на курсы: ребята, вне зависимости от того, на какие курсы вы решили пойти, какую компанию или программу выбрали, на 90% ваш результат зависит от вас самих и вашего стремления. Даже из самой неправильной, неполной и сырой программы вы можете почерпнуть много полезного, если захотите приложить к обучению 100% своих усилий. Читайте рекомендованную литературу, ведите конспект, гуглите термины, но главное - думайте!
Я видела самых разных выпускников курсов - среди них были те, кто прошел курсы, но не вынес из них ровным счетом ничего, кто не читает интернеты и книги, кто считает, что одной корочки может быть достаточно для получения работы. Но есть и другие ребята. Есть те, кто доходит до конца, копает, находит, и все время учится. Поэтому я всем рекомендую выбрать второй путь и добиваться успеха на работе своей мечты. ;-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий