пятница, 9 декабря 2016 г.

Новое слово в персонализации

О важности эмоционального интеллекта в бизнесе я впервые услышала на конференции IT Spring в 2012 году. Это был доклад Михаила Завилейского. Сегодня актуальность этой темы доказывать не приходится, ведь об этом написана масса книг. Именно эмоциональный интеллект мы задействуем в общении с людьми, из чего по сути и состоит управление: делегирование, определение приоритетов, целей, совместно с коллегами, обратная связь.

В огромном пласте навыков, из которых состоит EQ, самым важным является эмпатия. (На TED как раз есть хорошее выступление на эту тему). Без обладания этим качеством вы никогда не найдете индивидуальный подход к человеку, не подоберете правильные слова для общения с ним, не сможете выбрать нужный момент, чтобы донести необходимую информацию, вообще договориться о чем-либо. Таким образом, эмпатия - одно из важнейших качеств для менеджера по персоналу и рекрутера, а также для любого управленца.

Но у меня для вас хорошие новости!
Если вы чувствуете, что вам пока не хватает скила, чтобы в полной мере проникнуться миром другого человека, вы можете развивать в себе это качество, а пока вы над ним работаете, можете воспользоваться продуктом, который специально для этого разработали ребята из Нешвиля, Теннеси и Бостона.

Уже вторую неделю я с радостью и восторгом постигаю все возможные прелести работы с Crystal. И этим чудесным опытом хочу поделиться и с вами.

Что это?
Это расширение для хрома.

Как это работает?
Программа анализирует публичные данные из социальных сетей (LinkedIn, Twitter, Facebook, и почты Gmail), чтобы дать вам подсказки, как эффективно построить коммуникацию с тем, чей профиль вы просматриваете.
Те же профили вы можете найти на сайте https://www.crystalknows.com/, задав поиск человека по имени, фамилии, компании, в которой он работает, и городу.
Приложение анализирует личность человека на основе данных, которые он опубликовал в социальных сетях, по модели DISC.
"При оценке поведения человека выделяют четыре аспекта, говорящих о предпочтениях человека в ассоциациях слов. Все они зашифрованы в названии модели — DISC:
D — (Dominance) Доминирование: как человек реагирует на проблемы и вызовы?
I — (Influence) Влияние: как человек взаимодействует, влияет на окружающих?
S — (Steadiness) Постоянство: как человек реагирует на изменения?
С — (Compliance) Соответствие: как человек следует правилам?
В зависимости от выраженности этих четырёх факторов, возможны различные комбинации, описывающие стиль поведения человека." - говорит Википедия. Впрочем, если вы хотите более фундаментальных знаний о методе DISC, то можете пройти ознакомительный курс прямо на сайте https://www.crystalknows.com/dashboard/learn/courses

Зачем это?
Расширение создано в первую очередь для того, чтобы помочь рекрутеру, который, возможно, еще никогда не общался с кандидатом, написать ему максимально персонализированное сообщение. Ура! Персонализация выходит на новый уровень! Теперь мы не только можем посмотреть социальные сети человека и понять, чем он увлекается, его ценности, увидеть его друзей, но теперь нам не нужно делать из этого выводы самостоятельно, а можно прибегнуть к помощи... машины. Звучит, конечно, странно, особенно если учесть, что область применения - это человеческие отношения. Но лично меня эта контрастность даже как-то воодушевляет.

Кроме рекрутинга применить Crystal можно в менеджменте, т.к. залогинившись на сайте вы можете увидеть профили коллег из своей адресной книги или зарегистрированных в других социальных сетях с пометкой о том, что они работают в одной с вами компании. Я вижу в этом большой потенциал, особенно для распределенных команд и удаленных офисов. Ну, еще для тех случаев, когда в вашу команду пришел новичок и вам, как менеджеру, нужно подобрать к нему правильный подход.

Сколько стоит?
Смотреть профили коллег на сайте можно бесплатно. Смотреть профили специалистов из других компаний - услуга платная. 5 профилей в месяц можно просматривать бесплатно в качестве вовлечения, а далее начинают действовать различные тарифы, выбрать которые вы можете в соответствии с вашими целями. Цены и условия можно увидеть тут - https://www.crystalknows.com/upgrade

Немного подробностей

Профиль пользователя

Когда вы логинитесь на сайте, то указываете свои данные, почту, компанию, где работаете, и добавляете Bio справку. На основании этих данных система ищет вас в социальных сетях и анализирует ваш профиль, так что перво-наперво вы получаете свои собственную DISC оценку. Напомню, что она состоит из анализа ваших данных в интернете, поэтому если вы хотите большей точности, то просто пройдите тест на сайте самостоятельно.

Когда вы закончите, то увидите свой профиль, выглядит он так

Возможно, я слишком разделяю работу и личность, т.к. на основе тестирования у меня - IS, а вот данные из LinkedIn выдают DIC

Так что надо принять во внимание, что система дает рекомендации, но следовать им или нет, это уже ваш выбор, т.к. оценка, сделанная на основе данных из интернета, может быть слегка искаженной.
Кстати, тут же скажу про еще один минус: система пока не очень точно мержит профили из различных сетей, например, я нашла у себя в контактах своего двойника
Что еще вы увидите полезного в своем профиле и профиле любого другого пользователя Crystal?
  • Описание личности: что свойственно этому человеку, что его мотивирует;

  • Описание того, как лучше общаться с этим человеком, даже с указанием конкретных оборотов и фраз, а также небольшая инструкция по написанию мейлов;

  • Рекомендации по тому, как построить с этим человеком доверительные и продуктивные рабочие отношения


На сайте в профиле каждого человека есть также отдельная вкладка, посвященная отношениям между вами и специалистом, профиль которого вы смотрите. Покажу, что вы на ней найдете, на примере общения со своим двойником:
  • Как вам общаться друг с другом эффективнее;
  • Как организовать совместную работу в команде;
  • Как разрешить конфликт;
  • Как построить сильные и длительные отношения;
  • Как управлять изменениями;
  • Как давать обратную связь;
  • Как давать распоряжения или указания;
  • Как вовлекать и вдохновлять этого человека;
  • Как управлять стрессовой ситуацией.



Довольно полное описание, вы не находите? Мне кажется, что иметь такой широкий спектр подсказок и сценариев поведения в принципе полезно, и может значительно расширить арсенал управленца.

Далее есть вкладка "Написание мейлов", в которой вы найдете шаблоны для писем этому человеку. И я подтверждаю, что шаблоны на одну и ту же тему, но разным людям действительно отличаются!

Есть шаблоны о том, как просить повышения, написать приглашение или поблагодарить за участие в мероприятии, попросить о встрече с инвестором, попросить совета, пригласить на кофе, напомнить о дедлайне, сделать оффер, назначить интервью, написать первое письмо кандидату, отказаться от работы, написать обратную связь об интервью, а также шаблоны ответов на запросы от Sales.

Но и это еще не все. :-)

Если вы установите Crystal расширение, то при написании электронного письма оно даст вам подсказки, какие фразы и на что стоит заменить, а также небольшой туториал, вроде этого:



В LinkedIn вы также увидите описание профиля, советы по построению взаимоотношений, а также рекомендации по установлению контакта, к примеру:


То же самое релевантно для Facebook и для Twitter тоже.
Немного пугает, что теперь машина может думать за нас, но еще больше пугает, что иногда она может делать это лучше нас.

Ну, что ж, когда все карты раскрыты, настало время для выводов. Если позволите, я как и всегда, буду немного субъективной.
Я в восторге от того, что подобное приложение появилось на рынке. И я уверена, что это первая ласточка, и будут еще. В этом я вижу несколько плюсов:
  • Самое сложная сложная часть в любой работе - это взаимодействие с людьми, т.к. это уравнение с множеством неизвестных, и я рада, что появляется инструмент, который может людям помочь быстрее найти общий язык. Я не считаю это читерством, я считаю, что это прекрасно, потому что в истории бизнеса есть менеджеры внезапные, которые еще вчера знали только про свою прикладную область компетенций (и иногда она очень далека от человеческих взаимоотношений), а сегодня у них уже есть подчиненные или коллеги, с которыми же надо как-то общаться, и это приложение вполне может им помочь.
  • Еще я вижу большую пользу в том, что можно наладить взаимодействие с коллегами из других офисов, которых ты, может, не видел ни разу в жизни. Это же круто!
  • Для рекрутера это целый кладезь информации. Правда, я отдаю себе отчет, что если раньше рекрутеру Х было сложно или лениво писать персонализированные письма или кастомизировать шаблоны, то Crystal отнимет у него еще больше времени и усилий, в итоге рекрутер Х все равно забьет и будет продолжать клепать однотипные письма. Но! Если рекрутер Y, который и так старался писать индивидуально, получит такой инструмент в свой арсенал, то он просто покорит мир! Потому что вероятность сделать ошибочные выводы из профиля кандидата значительно снизится.
  • Приложение развивается, у него есть платная энтерпрайз версия для целых команд.
Конечно, есть и минусы:
  • Поиск и мерч профилей в приложении пока организован не идеально.
  • Возможно, и анализ психологического профиля тоже.
  • Приложение полностью на английском, поэтому все нужно переводить и даже несколько адаптировать.
  • Машины теперь думают за нас о человеческих отношениях, скоро они завоюют Землю!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий